Beranda Budaya Dewan Kesenian Banten Rilis Nama Peserta Banten Biennale 2017

Dewan Kesenian Banten Rilis Nama Peserta Banten Biennale 2017

498
Dewan Kesenian Banten Rilis Nama Peserta Banten Biennale 2017

SERANG, Pelitabanten.com – Dewan Kesenian Banten (DKB) sebuah Organisasi seni-budaya mitra kerja Pemerintah Provinsi Banten yang bertugas ikut mensukseskan pembangunan masyarakat dalam bidang seni-budaya, menggelar Banten Biennale dengan mengusung tema “Gawe Nagari Baluwarti” di Gedung Museum Negeri Provinsi Banten, Kota Serang pada tanggal 09-16 September 2017.

Pagelaran Banten Biennale yang diselenggarakan oleh DKB ini sebagai bentuk nyata memajukan kesenian dan kebudayaan di Indonesia, khususnya untuk memperkaya khasanah seni rupa di Banten.

Untuk menjawab kebutuhan seleksi peserta Banten Biennale #01, Dewan Kesenian Banten membentuk Tim Kurator yang terdiri dari: Gito Waluyo, Indra Kesuma, Adhy Handayana, Ireng Halimun, dan Chavchay Syaifullah.

Kerja penyeleksian peserta Banten Biennale telah dilaksanakan pada 21-24 Agustus 2017. Kepesertaan Banten Biennale terbagi ke dalam 2 kategori, yaitu: Peserta Utama (40 orang) dan Peserta Undangan (20 orang).

Peserta Utama adalah mereka yang berhasil terpilih dalam pendaftaran calon peserta yang bersifat terbuka bagi seluruh perupa Banten. Peserta Undangan adalah mereka yang dipilih oleh Tim Kurator dengan memerhatikan segenap aspek, termasuk perjalanan kekaryaan sang perupa, pencapaian estetika mutakhir, maupun eksperimen seni rupa yang telah ditunjukkan dalam kurun waktu tertentu.

“Bismillahirrahmanirrahiim… Atas nama Tuhan Yang Maha Adil dan Bijaksana, usai shalat Jumat ini, 25 Agustus 2017, DKB secara resmi merilis Surat Keputusan DKB Tentang Nama-Nama Peserta Banten Biennale #01.  Semoga Tuhan selalu memberkati tahapan demi tahapan Banten Biennale #01, sebuah program pertama dalam sejarah Banten ini” Ujar Chavchay Syaifullah, Ketua Dewan Kesenian Banten. Jumat, 25 Agustus 2017

40 nama yang terpilih sebagai Peserta Utama dalam Banten Biennale, yaitu:

  1. ACHDI GUNAWAN     – Pesan Dewan
  2. ADE PASKER –    Moslem Teologist From Banten
  3. AHMAD MUSONI    – Nyai Dasima Kini
  4. ALFIN LUTHVIANDI    – Where is My Door
  5. ANDRU AGUS KAMTO – Keseimbangan
  6. ANGELA –    Life Style
  7. ARIFIN    Genggam – Laten Kapitalisme
  8. BUDIMAN     – Cinta Negeriku
  9. CATHERINE NADIA ALEXANDRA    – The Power of Banten
  10. DERI HAMID –    Ubrug
  11. DEDEN MULYANA     – Keberadaan
  12. DIKI ARIFIANA –    Sense of Belonging
  13. GALIH –    Redefinisi Tanpa Pengindra
  14. GUNAWAN –    Tarian Kesuburan
  15. HENDI JALU    – White Army
  16. HANCE SAPUTRA     – Bandar Banten
  17. IBROHIM    – Risalah Karangantu
  18. IKA KURNIA MULYATI    – Tumbuh
  19. IMELDA –    With Us
  20. INU YUSHANAN    – Diplomasi
  21. BUDI SANTOSO    – Earth and Heaven
  22. JAMALUDDIN    – Visual-Madad
  23. MARIA TIWIQ-    Antara
  24. MHAEK MARANOES    – Komunikasi Tak Berbatas
  25. MT HARSANA –    Bebas Tanda
  26. MULYONO     – Kekar
  27. MUNADI –    Membangun Konstruksi Jalan
  28. NUR YASIN    – Legenda
  29. ZAGLIX    – Ngaji
  30. RACHMAN –    Born In Mixing Culture
  31. RADEN EKA SUTRISNA –    Seba Baduy
  32. RB ALI     – Banten Lama in The New Age
  33. SENO PURWANTO AJI –    Sincerely
  34. SUDRAJAT    – Negeriku Budayaku
  35. ASEHUO –    Pengabdian
  36. TUBAGUS PATHONI    – Merah Putih
  37. WAHYUDI –    Penjual  Siomay
  38. WITA DELVI    – Berbagi Berkah
  39. YAYAT LESMANA    – Super Star is Dead
  40. YB ROY –    Negeri Mewangi

Adapun nama-nama peserta undangan Banten Biennale 2017, antara lain:

  1. ALI BONE    – Banten
  2. AIDIL USMAN –     DKI Jakarta
  3. AHMAD NAZILI    – DKI Jakarta
  4. AFRIANI    – DKI Jakarta
  5. BEDI ZUBAEDI (alm)    – Banten
  6. EDI BONETSKI –    Banten
  7. EDO POP     – DI Yogyakarta
  8. DIK DOANK –    Banten
  9. GEBAR SASMITA    – Banten
  10. HILMI FABETA    – Banten
  11. IBNU ALWAN –    Jawa Barat
  12. IWAN ISMAEL –    Jawa Barat
  13. KOKOK P. SANCOKO –    DI Yogyakarta
  14. KOMRODIN HARO –    DI Yogyakarta
  15. LEONARDO SK (alm)    – Banten
  16. Q’BRO PANDAM    – Banten
  17. RADY BONEK     – Banten
  18. SUKAMTO     – Jawa Tengah
  19. UCI SANUSI –    Banten
  20. WAHYU WIDYANTONO    – Banten